Уральский банк Сбербанка России приступил к оценке эффективности сбора коллекторскими агентствами просроченной задолженности физических лиц, пререданной банком в марте текущего года. Всего на сопровождение коллекторским агентствам банком было передано 5,883 тыс. кредитных договоров на общую сумму около 190 млн рублей.
Как сообщал ранее интернет-портал Коллекторы.ру со ссылкой на "Российскую газету" в феврале текущего года Уральское подразделение Сбербанка России официально объявило тендер на передачу на сопровождение коллекторскими агентствами части проблемного портфеля физических лиц. "Работой с проблемной задолженностью физических лиц у нас занимаются несколько подразделений, в том числе специализированное. Предполагается, что коллекторы примут на себя работу с частью такой задолженности, что позволит банку несколько разгрузить своих специалистов, которые смогут заниматься другой работой - направленной на удовлетворение потребностей клиентов" - сообщал ранее заместитель председателя Уральского банка Сбербанка России Вячеслав Решетников.
В настоящий момент все договоры отозваны из работы с целью оценки эффективности работы коллекторских агентств и принятия решения о дальнейшем сотрудничестве. "Решение о дальнейшей передаче и объеме передаваемых проблемных кредитов будет принято после подведения итогов эффективности взыскания силами коллекторских агентств. Сумма будет сопоставима с суммой ранее переданных на сопровождение договоров", - сообщили в пресс-центре Уральского банка Сбербанка России.