Энергетики Свердловской области довольны сотрудничеством с коллекторами, вернувшими им около 1,1 млн рублей долгов физических лиц, задолжавших энергетикам за потребленную энергию в 2008-2009 годах. «В 2008 – 2009 годах эти люди не оплачивали потребляемую электроэнергию, которую компания приобрела на оптовом рынке. Мы не намерены «прощать» должников. Направляясь в магазин, покупатель не рассчитывает на бесплатное получение товара. И электроэнергия – это товар, который нужно оплачивать», - говорит директор ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» Сергей Попов.
Как отмечает «Екатеринбургэнергосбыт», компания заключила договор на оказание услуг с двумя коллекторскими агентствами в сентябре 2011 года. Цель этого сотрудничества – сбор долгов физических лиц, накопившихся до 1 января 2010 года. С начала прошлого года жильцы многоквартирных домов рассчитываются за электроэнергию с жилищными организациями, управляющими жилым фондом (управляющие компании, товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы). Между тем, у некоторых жителей Екатеринбурга остались долги перед ОАО «ЕЭнС». К ним и приходят коллекторы.
По всей видимости, первый "транш" долговых платежей был получен «Екатеринбургэнергосбыт» благодаря досудебной работе коллекторских агентств заключающейся в обзвоне основной массы должников и выездным мероприятиям по наиболее сложным категориям должников. В первом квартале 2012 года коллекторские агентства и ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» переходят к следующей стадии взыскания задолженности. а именно к подаче в суд исков против неплательщиков.
Стоит отметить, что еще в апреле 2010 года ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» предупреждало своих задолжавших потребителей о возможности взыскания долгов за потребленную электроэнергию с помощью коллекторских агентств. Наименование коллекторских агентств, с которыми сотрудничает свердловский поставщик электроэнергии, а также сумма имеющейся задолженности физических лиц пор не раскрывается. Комментарии (0) | Распечатать | |